Устройство экрана на батарею

Если приборы отопления хорошо выполняют свою основную функцию, но выглядят не очень красиво, совсем не обязательно их менять. Достаточно установить декоративный экран, который закроет старый радиатор от случайных взглядов и гармонично дополнит оформление интерьера. Кроме того, такие конструкции выполняют и защитную функцию, исключая вероятность ожогов и других травм при контакте с горячей батареей.

Современные декоративные экраны изготавливаются в нескольких модификациях, благодаря чему можно замаскировать любой прибор отопления, независимо от его размера и места расположения:

  • навесные решетки с крышкой спрячут небольшой радиатор, выступающий за пределы подоконника;
  • навесные модели без крышки подойдут в случае, когда радиатор расположен под подоконником;
  • плоские экраны (решетка) используются в случае, когда прибор отопления установлен в нише;
  • короба, закрывающие батарею со всех сторон, помогут замаскировать даже очень массивную конструкцию. Именно эта модель встречается в современных интерьерах чаще всего.

Требования, предъявляемые к декоративным экранам

Поскольку основное назначение решеток на радиаторы — маскировка приборов отопления, главным параметром при изготовлении конструкции является эстетичный внешний вид. Однако экраны должны быть не только красивыми, но и практичными, из-за чего к ним предъявляется ряд дополнительных требований:

  • конструкции должны обеспечивать быстрый доступ к спускным кранам и вентилям. Кроме того, важно, чтобы решетку можно было легко демонтировать в случае, когда необходимо провести обслуживание или ремонт отопительного прибора;
  • экраны должны быть безопасными в эксплуатации. Обеспечить это позволит использование термостойкого материала, аккуратная обработка всех элементов конструкции и правильно подобранный размер технологических отверстий, исключающий вероятность того, что в них застрянет рука ребенка или лапа домашнего животного;
  • решетки не должны препятствовать передаче тепла от отопительных приборов. Для этого крышка и передняя поверхность коробов всегда имеют отверстия, а используемые в производстве материалы хорошо пропускают инфракрасное излучение. Совет: чтобы дополнительно улучшить теплоотдачу, за радиатором необходимо установить отражающий экран из вспененного полиуретана со слоем фольги.
Информация, размещенная на сайте, не является публичной офертой. Политика обработки персональных данных. Пользовательское соглашение. Карта сайта